资兴市应急管理局信息公开指南(2019)
发布时间:2019-11-22 15:45来源:原创作者:【字体:

为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取资兴市应急管理局的政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南。公民、法人或者其他组织可以在“资兴市人民政府网”(http://www.zixing.gov.cn)查阅本《指南》。

一、信息分类和编排体系

本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息。

(一)部门基本信息

主要包括:本单位主要职责;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况等。

(二)法规公文

主要包括:本单位业务职能范围内的政策法规及规范性文件。

(三)规划计划

主要包括:本单位发展规划、专项规划、计划及完成情况;本单位年度工作计划、进展情况及工作总结。

(四)资金信息

主要包括:本部门财政预算及决算信息;本部门业务相关的其他资金信息。

(五)人事信息

主要包括:本部门人事任免、人员招考及教育培训等。

(六)其他

主要包括:本机关工作动态、通知公告、安全生产、应急管理、防汛抗旱、森林防火等。

二、主动公开

(一)公开范围。向社会主动公开的政府信息范围参见本单位编制的政府信息公开目录。公开权利人可以在资兴市政府门户网查阅,也可以到本单位负责政府信息公开事务的工作机构资兴市应急管理局政府信息公开办公室查阅。

(二)公开形式。对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

1.资兴市政府门户网站网址:http://www.zixing.gov.cn/

2.新闻媒体、公告栏等。

3.公开时限。属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

(一)受理机构。资兴市应急管理局办公室(地址:湖南省资兴市唐洞街道东江中路局办公楼2楼);办公时间:工作日;联系电话:0735-3371239;传真号码:0735-3332270;E-mail:zxaj3335000@163.com;邮政编码:423400。

(二)公开范围。公开权利人需要本单位主动公开以外且不属于《条例》第十四条第四款不予公开的政府信息,可以申请获取。

(三)公开程序。申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《资兴市应急管理政府信息公开申请表》(样表附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽详细、明确,若有可能,请其提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。政府信息公开申请可以:

1.现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请,由本机关工作人员代填。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、电报、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3.网上申请。申请人可在资兴市人民政府信息公开门户网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至资兴市应急管理局受理机构的电子邮箱(E-mail:zxaj3335000@163.com)。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

4.申请处理。本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

本机关收到《申请表》后将及时办理,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如确需延长答复期限,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。

四、监督方式

本机关及相关工作人员有下列行为,即可视为未履行或未依法完全履行政府信息公开义务:

1.不履行主动公开义务、不及时更新主动公开内容的;

2.不提供或者不及时更新本机关政府信息内容、政府信息公开指南、政府信息公开目录的;

3.对符合法定条件的申请人,隐瞒或者不提供应当公开的政府信息的;

4.违反规定收费的。

对以上行为和人员,公民、法人和其他组织可以采取以下方式维护自身合法权益: 

1.向监察机关或者上级政府机关举报。

2.提起行政复议或行政诉讼。公民、法人和其他组织认为本机关政府信息公开的具体行政行为侵犯了其合法权益,可以依照《中华人民共和国行政复议法》及相关法律、法规的规定提起行政复议,也可以依照《中华人民共和国行政诉讼法》及相关法律、法规的规定提起行政诉讼。 

3.要求国家赔偿。公民、法人和其他组织认为本机关政府信息公开的具体行政行为违反了相关规定,造成了申请人或者第三人直接经济损失的,受损失的申请人或者第三人有权依照《中华人民共和国国家赔偿法》及相关法律、法规的规定请求赔偿。

资兴市政府信息公开申请表

申 请 人 信 息

公 民

姓名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

手机号码

 

电子邮箱

 

法人

或者

其他

组织

单位名称

 

营业执照信息

 

组织机构代码

 

法人代表

 

联系人

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

手机号码

 

电子邮箱

 

所 需 政 府 信 息 情 况

所需信息的内容

描述

 

所需信息的用途描述(必要时应提供自身特殊需要关联性证明)

 

所需信息的提供

方式(单选)

□纸质    □电子  

获取信息的方式

(单选)

□自行领取   □邮寄   □当场查阅   □电子邮件

□其他方式                                    

是否申请减免费用

(仅供公民申请)

□不申请    □申请(须提供相关证明)    

依法合理使用信息承诺

□本人承诺所获取的政府信息,只用于自身的特殊需要,不作任何炒作及随意扩大公开范围。

申请人签名或盖章

 

申请时间

年  月  日

 

 

扫一扫在手机打开当前页
    分享:
【 纠 错 】 【加入收藏】 【打印本页】 【关闭窗口】