资兴市XX加工厂自备柴油罐未采取可靠安全措施案
发布时间:2021-01-06 11:53来源:市应急管理局作者:【字体:

【关键词】

安全生产行政处罚   安全生产管理   违法

【基本案情】

行政执法机关:资兴市应急管理局

执 法 人 员: 黄XX、刘XX

检 查 对 象: 资兴市XX加工厂

2020年6月2日,资兴市应急管理局执法人员黄XX、刘XX到资兴市xx加工厂进行执法检查,发现该企业自备柴油罐未采取防火、灭火、防静电、防晒、防泄漏等可靠安全防护措施。该公司行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十六第二款“生产经营单位生产、经营、运输、储存、使用危险物品或者处置废弃危险物品,必须执行有关法律、法规和国家标准或者行业标准,建立专门的安全管理制度,采取可靠的安全措施,接受有关主管部门依法实施的监督管理。”的规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十八条第(一)项的规定,执法机关决定对资兴市xx加工厂作出人民币叁万贰仟元的行政处罚。。

【案件分析】

资兴市应急管理局执法人员到资兴市xx加工厂进行执法检查,发现该企业自备柴油罐未采取防火、灭火、防静电、防晒、防泄漏等可靠安全防护措施。办案人员对现场违法事实进行了拍照,对油罐内储存的油品进行了取样,并制作了《现场检查记录》《责令限期整改指令书》。

针对上述情况,执法机关于6月2日根据《中华人民共和国安全生产法》第三十三条的规定,对资兴市xx加工厂自备柴油罐未采取可靠安全措施予以立案调查。6月2日、6月 3日,执法人员对该加工厂法人代表李xx和负责油罐管理兼加油工的胡xx进行了询问,并制作了《询问笔录》,二人在询问过程中均表示自备油罐未采取了防火、灭火、防晒、防雷、防静电等安全防护措施。该公司行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十六第二款的规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十八条的规定,并参照《湖南省安全生产行政处罚裁量权基准(2018版)》的有关规定,对该企业给予罚款人民币叁万贰仟元的行政处罚。该案事实清楚,证据确凿,经资兴市应急管理局法规股核审和资兴市应急管理局案审会讨论,同意对资兴市xx加工厂作出责令限期整改,处人民币叁万贰仟元罚款的行政处罚。执法机关于6月5日作出《行政处罚告知书》和《行政处罚听证告知书》,并告知起陈述和申辩的权利,并于同日送达给该公司的法定代表人。资兴市xx加工厂在期限内未提出申辩和听证,执法机关于6月10日作出处罚决定,资兴市xx加工厂于当天按照《行政处罚决定书》的要求履行了相关义务,7月23日,资兴市应急管理局对该公司隐患整改情况进行复查,该公司已拆除了自备油罐,消除了隐患。到此,案件终结,该案执法程序公正合法。

【法律适用】

1.《中华人民共和国安全生产法》第三十六第二款“生产经营单位生产、经营、运输、储存、使用危险物品或者处置废弃危险物品,必须执行有关法律、法规和国家标准或者行业标准,建立专门的安全管理制度,采取可靠的安全措施,接受有关主管部门依法实施的监督管理。”

2.《中华人民共和国安全生产法》第九十八条“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,可以处十万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处十万元以上二十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处二万元以上五万元以下的罚款;构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任:(一)生产、经营、运输、储存、使用危险物品或者处置废弃危险物品,未建立专门安全管理制度、未采取可靠的安全措施的;”

3.《湖南省安全生产行政处罚裁量权基准(2018版)》“《中华人民共和国安全生产法》第九十八条第(一)项“(二)违法行为的表现情形:生产经营单位生产、经营、运输、储存、使用危险物品或者处置废弃危险物品时建立了专门的安全管理制度,但没有采取可靠的安全措施的。处罚基准:责令限期改正,对生产经营单位可以处三万元以上少于五万元的罚款;”

【典型意义】

随着物流业的发展,一些生产经营单位自备柴油储备油罐、加油设施,但所建设储油罐均很多未按照用地、规划、消防、安全生产、环保、气象等相关法律法规的规定报相应的监管部门审定,且未经相关部门验收即投入使用。且储油罐罐体直接暴露在外,无任何遮挡物,锈蚀严重;管理松散,无专人管理,现场未悬挂禁止吸烟、禁止明火等安全警示标志;储油罐附近有大量杂草,距离员工宿舍近,无防雷避雷措施等问题,存在较大的火灾或安全事故隐患。今年来,我市公安局、环保、应急、商务、交通、市场监管等部门多次开展联合行动,对全市自备储备油罐和“自流黑”开展专项整治,

进一步加强成品油市场监管,规范经营秩序,消除安全隐患。

 

资兴市应急管理局  

2020年12月29日  

 

扫一扫在手机打开当前页
    分享:
【 纠 错 】 【加入收藏】 【打印本页】 【关闭窗口】